Главная | Регистрация | Вход

Друзья сайта

Наш опрос

Что вы взяли бы с собой на необитаеый остров?
Всего ответов: 4
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Александр Маринеско. Атака века (2006/TVRip)
11:19
Александр Маринеско. Атака века (2006/TVRip)


Документальный фильм Александр Маринеско. Атака века рассказывает о судьбе капитана-подводника Александра Маринеско, самого легендарного и загадочного героя российского подводного флота. Вот уже 60 лет вокруг его персоны ломают копья историки, политики, моряки. Авторы публикаций пытаются раскрыть тайну "атаки века"

Название: Александр Маринеско. Атака века
Год выхода: 2006
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Валерий Удовыдченков

Информация о фильме:
С именем капитана Маринеско до сих пор связано множество загадок. Более того, по отношению к его персоне историки флота и подводники давно разделились на две партии: "маринесковцев" и "антимаринесковцев". Последние иронично называют Александра Маринеско "Илья Муромец подводного флота" и считают его штрафником и хулиганом, которому лишь по случайности удалось устроить самую крупную катастрофу на флоте.
30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием Маринеско (в "штрафном" походе) отправила на дно немецкий суперлайнер "Вильгельм Густлофф", а 10 февраля транспортное судно "Генерал фон Штойбен". На обоих кораблях находилось свыше 8 тысяч человек. Таких единовременных потерь гитлеровская Германия не знала за всю мировую войну. Считается, что самая крупная морская катастрофа – это гибель "Титаника", когда утонуло 1513 человек. В результате атаки Маринеско погибло 7700 человек.
Есть легенда, что именно на "Густлоффе" немцы вывозили в Германию знаменитую "Янтарную комнату". По крайней мере, поиск комнаты в районе катастрофы судна в Балтийском море водолазы ведут до сих пор.
За эти атаки Александр Маринеско стал в Великую Отечественную последним подводником, получившим звание "Герой Советского Союза". Но сама история атаки С-13 и гибели "Густлоффа" замалчивалась и советской, и германской сторонами очень долго. Затем советская сторона упирала на то, что было затоплено военное судно с военными на борту. Немцы же утверждали, что большинство жертв – не менее 6 тысяч человек – беженцы из Кенигсберга. И то, и другое – правда. Как правда и то, что капитан Маринеско после войны и до самой смерти не будет считать себя героем и никогда не назовет январский поход С-13 подвигом. В частных письмах он называет это следованием воинскому долгу и уставу.
В 1945 году Маринеско отправили в отставку, и на флот он больше не вернулся…
Сейчас в живых осталось два участника знаменитого похода. Один из них, Алексей Астахов, всегда крайне неохотно шел на контакты с журналистами. Группе удалось поговорить с ветераном-подводником, и он помог разобраться с легендами, окружающими имя Маринеско.

Выпущено: Россия
Продолжительность: 44 минуты
Язык: русский

Смотреть онлайн документальный фильм Александр Маринеско. Атака века







Категория: Документальные фильмы | Просмотров: 3560 | Добавил: halfback | Теги: атака, века, Маринеско | Рейтинг: 6.3/15

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Профиль

Конвертер валют ЦБ

Калькулятор валют ЦБР

Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Политика конфиденциальности